Пятница
26.04.2024
09:46
Друзья сайта
  • Отдел образования Новохоперского р-она
  • МОУ "Елань-Коленовская СОШ №1"
  • Вход
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Сайт Натальи Страшко.

    Каталог статей

    Главная » Статьи » Мои статьи

    Открытый урок.

    Урок русского языка в 7 классе
    Тема урока: «Степени сравнения наречий»

     

    Цели урока:

    а) научить образовывать сравнительную и превосходную степени сравнения наречий;
    б) научить различать наречия в сравнительной степени от прилагательных в сравнительной степени;

    в) показать роль наречий в художественном тексте; развитие познавательных интересов учащихся; развитие умения оформления текста и рисунка на компьютере.

    г) развивать творческую, речевую и мыслительную активность учащихся, используя индивидуальную и групповую деятельность;
    д) воспитывать у учащихся бережное, любовное отношение к родному языку.

     

    Тип урока: защита проектов, урок объяснения нового материала.

     

    Оборудование: презентация урока, включающая задания для учащихся, отчеты по проекту; иллюстрации; музыкальное оформление.

     

    План урока.

    1. Организационный момент. Постановка цели урока.

    2. Инсценировка с грамматическим заданием.

    3. Презентация отчетов по проекту исследовательскими группами.

    4. Объяснение нового материала.

    5. Тренировочные упражнения.

    6. Тест.

    7. Творческая работа: описание иллюстрации.

    8. Рефлексия. Домашнее задание. Подведение итогов.

    Ход урока.

     

    1. Добрый день! Сегодня у нас не совсем обычный урок: мы познакомимся со степенями сравнения наречий, вспомним разряды наречий, понаблюдаем за ролью наречий в поэтической речи, а еще у нас будет много сюрпризов.

     2. Инсценировка.

     Паж. Дорогу Его Величеству Наречию!

    Наречие. Как приятно и отрадно,

    Что мне все сегодня рады!

    Признаюсь великодушно,

    Думал я у вас здесь скучно.

    А теперь увидел точно:

    Собрались вы не нарочно.

    Все ведут себя прилично,

    Учатся здесь все отлично!

    Вот сейчас проверю вас,

    Помните ли вы мой сказ?!

    Паж. Назовите все наречия,

    Сказанные в царской речи!

     

    3. Текст инсценировки выводится на экран, и ребята называют наречия: приятно, отрадно, великодушно, скучно, точно, прилично, отлично, нарочно.

    Учитель. Молодцы! А какие из данных слов ученые выделяют в особую группу – категорию состояния?

    Ученики называют: приятно, отрадно, скучно.

    Учитель. Правильно. А теперь проверим, как вы справились с работой в рамках нашего проекта.

     4. Каждая из трех групп представит свой отчет по проекту. (В проект каждой группы входит: набор художественного текста на компьютере, иллюстрация к стихотворению, выразительное чтение стихотворения наизусть, выполнение грамматического задания по тексту, литературоведческий комментарий. Каждая проектная группа состоит из 5-6 человек: чтеца, иллюстратора, теоретика, литературоведа, верстальщика текста).

     

    Тексты, над которыми ученики работали самостоятельно.

     

    Текст №1.

    Тихо струится река серебристая

    В царстве вечернем зеленой весны.

    Солнце садится за горы лесистые,

    Рог золотой выплывает луны.

     

    Запад подернулся лентою розовой,

    Пахарь вернулся в избушку с полей,

    И за дорогою в чаще березовой

    Песню любви затянул соловей.

     

    Слушает ласково песни глубокие

    С запада розовой лентой заря.

    С нежностью смотрит на звезды далекие

    И улыбается небу земля.

    »1912»

     

    Текст№2.

    Нивы сжаты, рощи голы,

    От воды туман и сырость.

    Колесом за сини горы

    Солнце тихое скатилось.

     

    Дремлет  взрытая дорога.

    Ей сегодня примечталось,

    Что совсем-совсем немного

    Ждать зимы седой осталось.

     

    Ах, и сам я в чаще звонкой

    Увидал вчера в тумане:

    Рыжий месяц жеребёнком

    Запрягался в наши сани.

     «1917»

     

    Текст№3.

         Черемуха   душистая
        С весною   расцвела
        И  ветки    золотистые,
        Что  кудри, завила.
        Кругом  роса  медвяная
        Сползает  по коре
        Под  нею зелень пряная
        Сияет в  серебре.
        А рядом, у проталинки,
        В траве, между корней,
        Бежит, струится маленький
        Серебряный  ручей.
        Черемуха  душистая,
        Развесившись, стоит,
        А  зелень  золотистая
        На  солнышке  горит.
        Ручей  волной  гремучею
        Все  ветки  обдает
        И  вкрадчиво под  кручею
        Ей  песенки  поет.

    »1915»

    Задание: найти в предложенном тексте наречия и выписать их вместе со словами, к которым они относятся, определить разряд наречий.

     

    5. ЗАЩИТА ПРОЕКТОВ.

     

    6.Ответить на вопросы по теме "Наречие
    - Что такое наречие?
    - Что обозначает, на какие вопросы отвечает?
    - Какими членами предложения бывает?
    - Какие значения имеют наречия?
    7.Работа по теме.
    1.Прочитать тему урока "Степени сравнения наречий”
    2.Вспомнить аналогичную тему
    "Степени сравнения прилагательных”. (Выступление учащегося.)
    3.Какие прилагательные образуют степени сравнения?
    4.Расположи наречия в порядке усиления признака действия.
    Говорил громче всех, громко, громче, более громко.
    5.Работа с учебником. Прочитайте параграф №15
    6.Составление опорной таблицы

    Степени сравнения наречий

           Сравнительная                                              Превосходная

    простая             составная                                      составная
    -ее,      -ей             более+                                    сравнит. степень
    -е,        -ше           наречие                                       + всех
    (тоньше)            (более тонко)                              (тоньше всех)

    7.Проверка.

    8.Какие наречия образуют степени сравнения (наречия образованные от качественных прилагательных)
    9.Как отличить простую сравнительную степень наречия от простой сравнительной степени прилагательного? (прилагательное зависит от существительного, а наречие от глагола).

    10.Выполнение упражнения №215 (по группам)

    11.Тест
    "Различие прилагательных от наречий”
    1.Левый берег реки ниже правого.
    2.Над морем самолет спустился ниже.
    3.Ваш ответ точнее моего.
    4.При объяснении точнее формулируйте мысли .
    5.Новое здание театра красивее старого .
    6.Вы пишите красивее.
    7.Сегодня море тише, чем вчера.
    8.В присутствии больного все говорили тише.

    12. Проверка.

    13.Творческая работа. Мы возвращаемся в поэтический мир. Посмотрите на иллюстрацию и придумайте, используя наречия в сравнительной и превосходной степени, несколько предложений.

    Левитан. »Осень».

     

    Итог урока: как образуются степени сравнения?

    Домашнее задание п №15, упр. 216

     

     

    Категория: Мои статьи | Добавил: Наталья (25.02.2011)
    Просмотров: 11536 | Комментарии: 2 | Рейтинг: 3.2/5
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]